Monza … 12 ore di basket

3 contro 3 il basket in città – 5 giugno 2011 Monza
12 ore di basket per oltre 300 atleti

Neanche la pioggia ferma la valanga dei cestisti che si sono riversati in Via Enrico da Monza al Centro Sportivo NEI, al posto della prevista Piazza del Comune, 12 ore ininterrotte di gare dalle 9.30 del mattino fino alle 21.30 hanno visto partecipare 90 squadre per oltre 340 ragazzi e ragazze, squadre dai nomi improbabili così suddivisi:

22 Squadre di Minibasket anno 2000-2001

6 Squadre di Minibasket anno 2002-2003

12 Squadre under 13 anno 1998-1999

6 Squadre under 15 anno 1996-1997

8 Squadre under 17 anno 1994-1995

24 Squadre senior anno 1971-1993

6 Squadre master fino al 1971 (max 1 under)

6 Squadre Femminili over 16 dal 1995

 

Le premiazioni del minibasket e delle categorie Senior e Master si sono svolte alla presenza dell’Assessore allo Sport del Comune di Monza Andrea Arbizzoni, sono stati allestiti anche 2 capi all’aperto direttamente sulla pista di pattinaggio nei giardini dietro il centro sportivo dove in alcuni momenti della giornata si sono riusciti a disputare alcuni incontri.

Una giornata di basket che solo grazie all’Assessorato allo Sport del Comune di Monza ed alla organizzazione del Comitato Provinciale della UISP Monza Brianza continua a registrare il consenso di giocatori e genitori, che hanno gremito gli spalti di un Centro Sportivo che a tratti sembrava veramente piccolo per contenere tutti.

Le squadre vincenti la categoria Senior maschile e Over 16 femminile rappresenteranno Monza e Brianza alla fase finale del circuito UISP SUMMERBASKET giunto alla sua Ventiduesima edizione che si disputerà a SPOLETO dal 22 al 24 luglio.

Prossima tappa del circuito SUMMERBASKET UISP in Lombardia Dal 25 al 26 Giugno a MANERBIO (Brescia) per info contattare : magnum82@alice.it oppure basket@idea87.it

 

Griglia delle squadre vincenti per ogni categoria

2002/2003 

1 – I GENIALI

2 – MARTA BOYS

3 – TEAM ROCKETS

2000/2001 

1 – BAD BOYS

2 – FRATELLI D’ITALIA

3 – GERA BOYS

UNDER 13 

1 – TEAM JORDAN

2 – MAD BOYS

3 – STARTING BOYS

UNDER 15 

1 – DU LOMBARD

2 – CASSINA

3 – MANI DI BURRO

UNDER 17 

1 – DIOGO

2 – GLI INNOMINATI

3 – IO LUI QUELLO E QUELL’ALTRO

MASTER 

1 – PIU’ VISPI CHE MAI

2 – GU SF

3 – FILIPPINAS

SENIOR 

1 – A.C. PICCHIA

2 – COPPIA DI TRE

3 – TUTTO MELONE

FEMMINILE 

1 – RAPAFFA

2 – LE SAN ROCCHINE

3 – CESANO NUNI